Benelux logo
Greek logo

Présences Orthodoxes

Présences Orthodoxes

PATRIARCAT OECUMENIQUE

PAROISSES DE TRADITION RUSSE

BELGIQUE

Paroisse Saint Panteleimon et Saint Nicolas – Etterbeek (1040)

Paroisse Sainte Trinité et Saints Cosmes et Damien – Ixelles (1050)

Paroisse Saint-Georges-le-Tropéophore – Antwerpen (2000)

Paroisse Saints Alexandre Nevsky et Séraphim de Sarov – Liège (4000)

PAYS-BAS

Paroisse des Saintes Myrrhophores – Breda (NL 4835)

Paroisse Saint Jean Chrysostome et Saint Servais – Maastricht (NL 6221)

Paroisse des Saints Apôtres Pierre et Paul – Deventer (NL 7411)

Communauté Saint Boniface et Sainte Xenia – La Haye (NL 7416)

Chapelle Saint Panteleïmon – Kollumerpomp (NL 9293)


PATRIARCAT OECUMENIQUE

PAROISSES UKRAINIENNES

BELGIQUE

Paroisse de la Protection de la Mère de Dieu – Boussoit (7110)

Paroisse du Saint Archange Michel – Genk (3600) 


PATRIARCAT D’ANTIOCHE

 

Paroisse de la Sainte Mère de Dieu – Amersfoort (NL 3818 WK)


PATRIARCAT DE MOSCOU

BELGIQUE

Paroisse de la Sainte Trinité – Bruxelles (1000)

Paroisse de la Protection de la Sainte Vierge – Bruxelles (1000)

Chapelle de Sainte Anne – Laeken (1020)

Cathédrale de Saint Nicolas le Thaumaturge – Ixelles (1050)

Chapelle universitaire orthodoxe – Louvain-la-Neuve (1348)

Paroisse de la Nativité du Christ – Anvers (2018)

Paroisse de la Sainte Théophanie – Malines (2800)

Paroisse du Saint Apôtre Matthieu – Louvain (3000)

Paroisse de l’icône de la Mère de Dieu « Source de Vie » – Liège (4100)

Paroisse de Saint Seraphim de Sarov – Namur (5000)

Paroisse de la Sainte Trinité – Montignies-sur-Sambre (6080)

Couvent de la Mère de Dieu d’Iveron (Portaïtissa) – Trazegnies (6183)

Paroisse de l’Exaltation de la sainte Croix – Léglise (6860)

Paroisse du Saint Archange Michel – Mons (7000)

Chapelle de l’Annonciation – Kain (7540)

Paroisse de St. Jean le Théologien – Ostende (8400)

Monastère de la Mère de Dieu Consolatrice – Pervijze (8600)

PAYS-BAS

 

Paroisse du Saint Nicolas de Myra – Amsterdam (NL 1015 GR)
Monastère de Saint Jean Baptiste – La Haye (NL 2514 BB)
Église orthodoxe russe Sainte-Marie-Madeleine – La Haye (NL 2517 VL)
Eglise du Saint Alexandre Nevsky – Rotterdam (NL 3012 BA)
Paroisse Orthodoxe du Saint-Corneille le Centurion – Amersfoort (NL 3812 ST)
Paroisse du Saint Tichon, Patriarche de Moscou et toute la Russie- Nimègue (NL 6531 KT)
Monastère Orthodoxe-Russe du Saint Nicolas le Thaumaturge – Hemelum (NL 8584 VC)
Paroisse Orthodoxe Russe de la Sainte Transfiguration – Groningen (NL 9711 AL)


PATRIARCAT DE SERBIE

BELGIQUE

Paroisse de Saint Sava – Bruxelles (1080)

Paroisse de Saint George – Anvers (2660)

LUXEMBOURG

Paroisse Saints Constantin et Hélène – Luxembourg (L-2356)

PAYS-BAS

Paroisse du Saint-Nicolas de Myra – Zaandam (NL 1506 DA)
Paroisse de la Sainte Trinité – Rotterdam (NL 3075 HH)
Paroisse du Saint Syméon le Myrophore – Utrecht (NL 3506 GD)
Paroisse du Saint Nectaire d’ Egine – Breda (Nl 4826 EP)
Monastère du Saint Profète Elie – Sint-Hubert (NL 5454 HG)
Paroisse de Saint Sava – Nimègue (NL 6531 KT)
Paroisse de la Naissance de la Toute Sainte Mère de Dieu – Emmen (NL 7881 XG)

 


PATRIARCAT DE ROUMANIE

BELGIQUE

Paroisse de Saint Nicolas – Schaerbeek (1030)

Paroisse de l’Annonciation – Molenbeek-Saint-Jean (1080)

Paroisse Saints Apôtres Pierre et Paul – Uccle (1180)

Paroisse du Saint Mégalomartyr Georges – Turnhout (2300)

Paroisse des Saints Joachim et Anne – Hoogstraten (2320)

Paroisse de la Nativité de la Mère de Dieu – Anvers (2610)

Paroisse Tous les Saints – Huldenberg (3040)

Paroisse de l’Exaltation-de-la-Sainte-Croix – Landen (3400)

Paroisse de la Descente du Saint Esprit et de Saint Dimitri le Nouveau de Bassarabov – Liège (4100)

Paroisse de la Protection de la Mère de Dieu – Stavelot (4970)

Paroisse du Saint Martyr Jean le Valaque et du Saint Martyr Romanus – Charleroi (6030)

Chapelle Orthodoxe St. Apôtres Pierre et Paul – Arlon (6700)

Paroisse de la Nativité de Saint Jean le Précurseur – Rendeux (6987)

Mission – Mons (7000)

Paroisse des Saints Archanges Michel et Gabriel et de Saint Nectaire – Ellezelles (7890)

Paroisse des Saints Apôtres – Zeebruges (8380)

Paroisse Saint Apôtre et Evangéliste Luc – Roeselare (8800)

Paroisse Entrée de la Mère de Dieu au Temple – Saint-Nicolas (9100)

Paroisse du Saint Apôtre André et de Saint Materne – Alost (9300)

LUXEMBOURG

 

Paroisse de la Nativité du Seigneur – Luxembourg (L-2663)

PAYS-BAS

Paroisse Saint Jean Chrysostome – Amsterdam (Nl 1432)

Paroisse de Saint Grégoire le Théologien – Schiedam (NL 3117 EW)

Paroisse de Saint Constantin et Hélène – Vianen (Nl 4132 VP)

Paroisse Sainte Marthyre Anastasie – Goes (NL 4444 AB)

Paroisse de Saint Parascève d’Iasi – Eindhoven (NL 5688 KN) »

Paroisse L’entrée du Seigneur à Jérusalem et Saint Servatius – Maastricht (NL 6211 TC)

Paroisse de Saint-Basile-le-Grand-et-Saint-Ludger – Arnhem (NL 6811)

Paroisse de la Sainte grande Martyre Catherine et Théodora de Sihla – Zwolle (NL 8011 AK)

Paroisse du Saint Apôtre et Evangéliste Jean – Groningue (NL 9711 JB)


PATRIARCAT DE BULGARIE

BELGIQUE

Paroisse du Saint Clément d’Ohrid – Bruxelles (1030)

PAYS-BAS

Paroisse du Saint Vénérable Païssii Hilendarski et des Saints Archanges Michel et Gabriel – La Haye (NL 2513 TJ)


PATRIARCAT DE GEORGIE

BELGIQUE

 

Paroisse Sainte Tamara – Schaerbeek (1030)
Paroisse de Sainte Nina – Anvers (2640)