Benelux logo
Greek logo

Hiérarchie du Trône

Hiérarchie du Trône

I – METROPOLITES – ARCHEVÊQUES DU TRÔNE

Métropolite Geron Joachim de Nicomédie – 23.09.1973
Métropolite Geron Constantin de Nicée – 16.01.1972
Métropolite Geron Athanase de Chalcédoine – 24.09.1972
Métropolite Geron Apostolos de Derkoi – 26.11.1995
Métropolite Geron Jean de Pergame – 22.06.1986
Métropolite Geron Dimitrios des Iles des Princes – 04.11.1990
Métropolite Chrysostome d’Ilioupolis et de Tire – 19.12.1970
Métropolite Panteleimon de Vryoula – 01.01.1971
Métropolite Gennadios d’Italie et de Malte – 17.01.1971
Métropolite Jérémie d’Ancyre – 31.01.1971
Métropolite Augustin d’Allemagne – 26.03.1972
Métropolite Germanos de Tranoupolis – 14.01.1973
Archevêque Sotirios du Canada – 27.01.1974
Archevêque Irénée de Crète – 23.02.1975
Métropolite Dimitrios de Metres et Athyra – 09.11.1980
Métropolite Méthode de Boston – 18.07.1982
Métropolite Athénagoras du Mexique – 22.08.1982
Métropolite Ambroise de Karpathos et Kassos – 16.06.1983
Métropolite Cyrille de Moschonissia – 27.10.1985
Métropolite Apostolos de Milet – 03.11.1985
Métropolite Macaire d’Anea – 03.11.1985
Métropolite Esaïe de Denver – 25.05.1986
Métropolite Alexios d’Atlanta – 17.05.1987
Métropolite Georges du Winnipeg – 22.10.1989
Métropolite Joseph de Prikonissos – 03.12.1989
Métropolite Irénée de Lambi, Syvritos et Sfakia – 14.02.1990
Métropolite Méliton de Philadelphie – 28.10.1990
Métropolite Séraphin de Sébaste – 31.03.1991
Métropolite Sotirios de Pisidie – 21.03.1993
Métropolite Irinée de Myriophyto et Peristasi – 21.11.1995
Métropolite Chrysostome de Myre – 25.11.1995
Métropolite Dionysios de Synnada – 15.09.1996
Métropolite Emmanuel de France – 11.11.1996
Archevêque Nikitas de Thyateira et Grande Bretagne – 14.12.1996
Métropolite Gennadios de Sassime – 01.06.1997
Métropolite Nicolas de Détroit – 03.04.1999
Métropolite Theodoritos de Laodicée – 18.03.2000
Métropolite Theoliptos d’Iconie – 10.09.2000
Métropolite Macaire de Gortyne et Arcadie – 08.10.2000
Métropolite Nikandre d’Irinoupolis – 25.02.2001
Métropolite Tarassios de Rodhopolis – 03.06.2001
Métropolite André d’Arkalochorio, Kastellion et Vianos – 03.11.2001
Métropolite Savas de Pittsburgh – 02.02.2002
Métropolite Gerassimos de San Francisco – 09.02.2002
Métropolite Evangelos de New Jersey – 10.05.2003
Métropolite Athénagoras de Belgique – 22.06.2003
Métropolite Cyrille de Rhodes – 25.04.2004
Métropolite Païsios de Leros, Kalymnos et Astypalaia – 21.05.2005
Métropolite Eugène de Rethymnon et Avlopotamos – 28.05.2005
Métropolite Amphilochios de Ganos et Chora – 09.07.2005
Métropolite Amphilochios de Kissamos et de Selinos – 08.10.2005
Métropolite Ambroise de Corée – 05.02.2006
Métropolite Damascène de Kydonia et Apokoronos – 18.11.2006
Métropolite Polycarpe d’Espagne et du Portugal – 06.05.2007
Métropolite Nectaire de Hong-Kong – 20.01.2008
Métropolite Nathanaël de Kos et Nissyros – 08.03.2009
Métropolite Stéphane de Kallioupolis et Madytos – 13.03.2011
Archevêque Elpidophoros d’Amérique – 20.03.2011
Métropolite Constantin de Singapour – 21.11.2011
Métropolite Arsène d’Autriche – 30.11.2011
Métropolite Joseph de Buenos Aires – 19.08.2012
Métropolite Athénagoras de Kydonies – 18.11.2012
Métropolite Cléopas de Suède et de toute la Scandinavie – 21.05.2014
Métropolite Maxime de Silyvrie – 27.07.2014
Métropolite Amphilochios d’Adrianoupolis – 18.10.2014
Archevêque Macaire d’Australie – 16.05.2015
Métropolite Gerassimos de Petra et Chèronissos – 19.12.2015
Métropolite Bartholomée de Smyrne – 11.09.2016
Métropolite Cyrille d’Imvros et Tenedos – 25.09.2016
Métropolite Cyrille d’Hierapytna et Sitia – 17.10.2016
Métropolite Chrysostome de Symi – 11.02.2018
Métropolite Nathanaël de Chicago – 17.03.2018
Métropolite Myron de Nouvelle Zélande – 11.07.2018
Métropolite Maxime de Suisse – 22.07.2018

II – METROPOLITES DANS LES NOUVEAUX TERRITOIRES

L’administration de ces Eparchies du Trône Œcuménique fut confiée collégialement à la Sainte Église de Grèce par l’acte Patriarcal et Synodal du 4 septembre 1928.

Métropolite Anthimos de Thessalonique – 14.07.1974
Métropolite Tite de Paramythia, Filiates et Giromerion – 17.07.1974
Métropolite Chrysostome de Mithymna – 06.05.1984
Métropolite Jacob de Mytilène – 20.11.1988
Métropolite Dimitrios de Goumenissa, Axioupolis et Polykastron – 15.10.1989
Métropolite Panteleimon de Veria, Naoussa et Kampania – 29.05.1994
Métropolite Damascène de Didymotichos, Orestias et Soufli – 27.01.1995
Métropolite André de Dryïnoupolis, Pogoniani et Konitsa – 28.01.1995
Métropolite Panteleimon de Xanthi – 29.01.1995
Métropolite Eusèbe de Samos et d’Icarie – 22.07.1995
Métropolite Séraphin de Kastoria – 05.10.1996
Métropolite Theoklitos de Florina, des lacs de Prespa et d’Eordaia – 23.01.2000
Métropolite Nicodème de Cassandria – 13.01.2001
Métropolite Theologos de Serres et de Nigrita – 14.10.2001
Métropolite Macaire de Sidirokastron – 16.12.2001
Métropolite Joël d’Edesse et de Pella – 15.10.2002
Métropolite Ierotheos de Zichni et Nevrokopion – 17.05.2003
Métropolite Chrysostome d’Eleftheroupolis – 28.04.2004
Métropolite Paul de Servia et de Kozani – 29.04.2004
Métropolite Anthimos d’Alexandroupolis – 09.10.2004
Métropolite Barnabée de Neapolis et Stavroupolis – 10.10.2004
Métropolite Paul de Drama – 09.10.2005
Métropolite Emmanuel de Polyani et Kilkis – 17.10.2009
Métropolite Jean de Langada, Liti et Rentina – 16.05.2010
Métropolite Marc de Chios – 08.10.2011
Métropolite Chrysostome de Nikopolis et Preveza – 06.10.2012
Métropolite Theoklitos d’Ierissos, du Mont Athos et d’Ardamerion – 07.10.2012
Métropolite Panteleimon de Maronia et Komotini – 24.02.2013
Métropolite Georges de Kitros – 01.03.2014
Métropolite Maxime d’Ioannina – 28.06.2014
Métropolite Chariton d’Elasson – 29.06.2014
Métropolite David de Grevena – 12.10.2014
Métropolite Justin de Nea Krini et Kalamaria – 26.05.2015
Métropolite Stéphane de Philippes, Neapolis et Thassos – 08.10.2017
Métropolite Athanasios de Sissanion et Siatista – 23.03.2019
Métropolite Ierotheos de Limnos et de Saint Efstratios – 14.10.2019

III. METROPOLITES – ARCHEVEQUES TITULAIRES DU TRÔNE

Métropolite Kallistos de Dioklia – 06.06.1982
Métropolite Antoine d’Hierapolis – 06.10.1985
Métropolite Elie de Philomilion – 12.05.2002
Métropolite Grégoire de Nysse – 27.11.2012
Archevêque Jérémie d’Aspendos – 19.09.1993
Archevêque Daniel de Pamphilos – 10.05.2008
Archevêque Job de Telmessos – 30.11.2013

IV. EVEQUES AUXILIAIRES DU TRÔNE

Evêque Basile d’Aristi – 01.02.1976
Evêque Iezechiel de Derbé – 20.03.1977
Evêque Chrysostome de Rodostolon – 22.04.1978
Evêque Evmenios de Lefka – 15.01.1994
Evêque Athanasios de Tropaiou – 12.04.1997
Evêque Antoine de Phasiani – 23.02.2002
Evêque Bartholomée d’Arianzos – 10.06.2004
Evêque Hilarion d’Edmont – 29.01.2005
Evêque André de Kratia – 14.12.2005
Evêque Dimitrios de Mokissos – 09.12.2006
Evêque Cyrille d’Avydos – 24.02.2008
Evêque Jacob de Militoupolis – 20.02.2011
Evêque Sebastien de Zela – 17.12.2011
Evêque Pancrace de Skopelos – 09.09.2012
Evêque Nicéphore d’Amorion – 02.02.2014
Evêque Apostolos de Midia – 20.12.2014
Evêque Irénée de Rhegion – 08.02.2015
Evêque Adrianos d’Alikarnassos – 26.07.2015
Evêque Stéphane de Stratonikia – 27.12.2016
Evêque Ierotheos d’Evkarpia – 05.03.2017
Evêque Cyrille d’Olympe – 30.09.2017
Evêque Cassien d’Aravissos – 21.01.2018
Evêque Païssios d’Apamée – 20.10.2018
Evêque Maxime de Mélitène – 10.11.2018
Evêque Ambroise d’Evdociade – 21.07.2019
Evêque Prodrome de Knossos – 26.10.2019
Evêque Benjamin de Trales – 03.11.2019
Evêque Irénée d’Evménie – 08.12.2019
Evêque Damascène de Dorylaion – 15.12.2019
Evêque Joachim d’Amissos – 22.12.2019
Evêque Emilianos de Méloï – 25.12.2019
Evêque Elpidios de Kyanea – 18.01.2020
Evêque Silouane de Sinope – 19.01.2020
Evêque Joachim d’Apollonia – 26.01.2020
Evêque Emmanuel de Christoupolis – 11.07.2020
Evêque Smaragdos de Daphnousia – 19.07.2020
Evêque Bartholomée de Keramon – 25.07.2020
Evêque Athénagoras de Patara – 26.07.2020
Evêque Jacob de Zinoupolis – 27.07.2020
Evêque-élu Athénagoras de Myrini – 2020
Evêque-élu Hésychios de Markiani – 2020
Evêque-élu Timothée d’Assos – 2020
Evêque-élu Michel de Comane – 2020
Evêque-élu Spyridon d’Amastris – 2020
Evêque-élu Timothée d’Hexamilion – 2020
Evêque-élu Jean de Phocée – 2020

V. HIERARQUES DU TRÔNE A LA RETRAITE

Mgr Dimitrios, Archevêque Emérite d’Amérique, résidant à New York – 17.09.1967
Mgr Paul, Evêque émérite d’Amassia, résidant à Stockholm – 12.05.1974
Mgr Panteleimon, Métropolite Emérite de Belgique, résidant sur l’île de Chios – 18.08.1974
Mgr Maximos, Evêque Emérite de Pittsburgh, résidant aux USA – 18.07.1978
Mgr Jean, Evêque Emérite du Winnipeg, résidant au Canada – 27.11.1983
Mgr Agathonikos, Métropolite Emérite de Kitros, résidant à Katerini – 24.11.1985
Mgr Spyridon, Evêque Emérite de Chaldia, résidant aux USA – 24.11.1985
Evêque Paul de Christianoupolis, résidant dans la ville d’Adélaïde – 11.03.1984
Evêque Theodoritos d’Elaia, résidant à Athènes – 25.03.1984
Evêque Paul de Tracheia, résidant en France – 02.06.1991
Evêque Jean de Parnassos – 27.10.1991
Evêque Dimitrios de Xanthos, résidant aux USA – 23.06.1998
Evêque Pierre de Troas, résidant à Patras – 08.11.2015